请教几个方程式 高三总复习无机1少量二氧化硫通入氢氧化钡溶液2过量二氧化硫通入石灰水3铁粉与浓硫酸供热4硫化亚铁与西硫酸

请教几个方程式 高三总复习无机
1少量二氧化硫通入氢氧化钡溶液
2过量二氧化硫通入石灰水
3铁粉与浓硫酸供热
4硫化亚铁与西硫酸之硫化氢
5氨气的催化氧化
6铁粉与过量浓硝酸
7用烧碱吸收一氧化氮和二氧化氮
8磷酸钙和磷酸生成普钙
9磷酸和磷酸钙混合生成得到磷酸二氢钙
10碳粉在高温下与二氧化硅生成碳化硅
11将灼热的水蒸气通过灼热的木炭分
12水玻璃中加入稀盐酸制硅酸胶体
13元硅酸失水变白
14碳酸氢钠与稀硝酸
cqj1029 1年前 已收到2个回答 举报

此生爱玲 幼苗


Ba(OH)2+SO2=BaSO3+H2O
2SO2+Ca(OH)2=Ca(HSO3)2
2Fe+6H2SO4=Fe2(SO4)3+3SO2+6H2O
FeS+H2SO4=FeSO4+H2S
4NH3+5O2=(Pt-Rh)=4NO+6H2O
Fe+6HNO3=Fe(NO3)3+3NO2+3H2O
NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O
Ca3(PO4)2+H3PO4=3CaHPO4
Ca3(PO4)2+4H3PO4=3Ca(H2PO4)2
SiO2+2C=SiC+CO2
C+H2O=CO+H2
Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3
H4SiO4=H2SiO3+H2O
NaHCO3+HNO3=NaNO3+H2O+CO2
部分反应条件没有写,不好意思.


5

冷绒绒 幼苗


Ba(OH)2+SO2==BaSO3↓+H2O
Ca(OH)2+2SO2==Ca(HSO3)2
2Fe+6H2SO4=△=Fe2(SO4)3+3SO2↑+6H2O
FeS+2HCl==FeCl2+H2S↑
4NH3+5O2=铂,加热=4NO+6H2O
Fe+6HNO3=加热=Fe(NO3)3+3NO2↑+3H2O
2NaOH+NO2+NO...


2