与圆(x-2)2+y2=1外切,且与直线x+1=0相切的动圆圆心的轨迹方程是______.

那时花开a 1年前 已收到2个回答 举报

QQ609635747 幼苗


解题思路:由圆(x-2)2+y2=1可得:圆心F(2,0),半径r=1.设所求动圆圆心为P(x,y),过点P作PM⊥直线l:x+1=0,M为垂足.可得:|PF|-r=|PM|,即|PF|=|PM|+1.因此可得:点P的轨迹是到定点F(2,0)的距离和到直线L:x=-2的距离相等的点的集合.由抛物线的定义可知:点P的轨迹是抛物线.求出即可.

由圆(x-2)2+y2=1可得:圆心F(2,0),半径r=1.
设所求动圆圆心为P(x,y),过点P作PM⊥直线l:x+1=0,M为垂足.
则|PF|-r=|PM|,可得|PF|=|PM|+1.
因此可得:点P的轨迹是到定点F(2,0)的距离和到直线L:x=-2的距离相等的点的集合.
由抛物线的定义可知:点P的轨迹是抛物线,定点F(2,0)为焦点,定直线L:x=-2是准线.
∴抛物线的方程为:y2=8x.
∴与圆(x-2)2+y2=1外切,且与直线x+1=0相切的动圆圆心的轨迹方程是y2=8x.
故答案为:y2=8x.

点评:
本题考点: 抛物线的定义.

考点点评: 本题考查了两圆相外切的性质、抛物线的定义、转化思想方法,属于基础题.


1

p0h1 幼苗


设动圆的圆心为(a,b),半径为r
与直线相切则,r=Ia+1I/√1^2=Ia+1I
与另一圆相切,则两圆心之间的距离等于两圆的半径和
(x-2)平方+y平方=1的圆心为(2,0) 半径为1
所以(a-2)^2+b^2=Ia+1I^2
b^2=2IaI+4a-3
将(a,b)代换为(x,y)即得动圆圆心的轨迹方程
(1) 当x≥0时: y^...


0