爷爷与孙子下12盘棋(未出现和棋)后,得分相同,爷爷赢一盘记1分,孙子赢一盘记3分,两人各赢了多少盘?

仗剑问天 1年前 已收到2个回答 举报

醉卧kk又一秋 幼苗


解题思路:假设出爷爷赢的象棋盘数,可以表示出孙子所赢盘数,根据已知条件,得出等式方程x=(12-x)×3,进而得出,两人各赢的盘数.

假设爷爷一共赢了x盘象棋,则孙子赢了(12-x)盘象棋,由题意可列出方程:
x=(12-x)×3
x=36-3x
4x=36
解得:x=9(盘)
所以爷爷赢了9盘,孙子赢了3盘.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一方程的应用,设出一个未知数进而表示出另一个未知数,再得出等量关系是解决问题的关键.


4

cnsunbo 幼苗


设爷爷赢了x盘,则孙子赢了12-x盘.由x=3(12-x)得x=9.所以爷爷赢了9盘,孙子赢了3盘


1