有一首儿歌谜题:“大力士,甲、乙、丙、丁,身体有重又有轻.两个甲等于六个乙,两个乙等于一个丙……

有一首儿歌谜题:“大力士,甲、乙、丙、丁,身体有重又有轻.两个甲等于六个乙,两个乙等于一个丙……
有一首儿歌谜题:“大力士,甲、乙、丙、丁,身体有重又有轻.两个甲等于六个乙,两个乙等于一个丙.甲和丙共500斤,他们体重各几斤?”请你给这首儿歌解谜.
颓废是美 1年前 已收到1个回答 举报

edahbs 春芽


根据等量代换,一个甲等于三个乙,一个丙等于两个乙
所以:甲+丙=五个乙=500斤
乙=100斤
甲:100*3=300斤
丙:100*2=200斤


8