用盐水选种时,需要配制密度为1.063×103kg/m3的盐水.现已有500mL的盐水,其质量为0.52kg,要达到上述

用盐水选种时,需要配制密度为1.063×103kg/m3的盐水.现已有500mL的盐水,其质量为0.52kg,要达到上述要求,采取的方法是(  )
A. 加水
B. 加盐
C. 既不加盐,也不加水
D. 无法判断
皮皮wei 1年前 已收到1个回答 举报

isjing 幼苗


解题思路:知道配制好盐水的质量和体积,根据公式ρ=mV求出其密度,和要求的达到的密度值进行比较即可得出是否符合要求;密度大时,需加水;密度小时,需加盐;

盐水的体积V=500ml=500cm3=5×10-4m3
盐水密度:
ρ′=[m/V]=
0.52kg
5×10−4m3=1.04×103kg/m3
∵ρ′<ρ,
∴盐水不符合要求,密度太小,应加盐.
故选B.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对密度计算公式的理解和熟练应用,理解加水后盐水的质量和体积都会发生变化是解决此题的关键.


7