用盐水选种时.需要密度1.1×103kg/m3的盐水,现配制350毫升的盐水,称得其质量为0.6千克,这样的盐水是否符合

用盐水选种时.需要密度1.1×103kg/m3的盐水,现配制350毫升的盐水,称得其质量为0.6千克,这样的盐水是否符合要求,应加盐还是加水?
taolongfeng 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天对彩云的思念 花朵


解题思路:解答此题的关键是根据密度公式求出现配制的盐水的密度,然后与需配制的盐水密度相比较,如果大于需配制盐水的密度则需要加水;如果小于需配制的盐水的密度则需要加盐;如果相等就说明符合要求.

盐水的体积V=350ml=3.5×10-4m3
盐水的密度:
ρ=[m/V]=
0.6kg
3.5×10−4m3=1.7×103kg/m3>1.1×103kg/m3
所以这样的盐水不符合要求,应该加水.
答:这样的盐水不符合要求;需要加水.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式的应用,关键是分清改变液体密度时质量、体积、密度之间的关系,计算过程要注意单位的换算.


3