函数y=x+1/x是奇函数还是偶函数

saullw 1年前 已收到1个回答 举报

Estelle_xt 幼苗


首先判断定义域
这个函数的定义于是(-∞ ,0)∪(0 ,+∞) 满足关于原点对称
f(-x) = -x - 1/x
-f(x) = -x - 1/x
所以f(-x) = -f(x)
所以 f(x) 是奇函数


6