因式分解x^3+3a^2-4是a³+3a²-4

雨魂儿 1年前 已收到3个回答 举报

猪宝宝的宝宝 幼苗


是a³+3a²-4
=(a³-1)+3(a²-1)
=(a-1)(a²+a+1)+3(a-1)(a+1)
=(a-1)(a²+a+1+3a+3)
=(a-1)(a²+4a+4)
=(a-1)(a+2)²

1年前 追问

6

雨魂儿 举报

能告诉一下别的方法吗 O(∩_∩)O谢谢 比如: 原式=a^3+4a^2-a^2-4=? 原式=4a^3-3a^+3a^2-4=? 老师给的,让写过程

snowkiee 幼苗


a^3+2a^2+a^2-4
=a^2*(a+2)+(a+2)(a-2)
=(a+2)(a^2+a-2)
=(a+2)[(a+2)(a-1)]
=(a+2)^2*(a-1)


1

powerdang 幼苗


a³+3a²-4
=(a³-1)+3(a²-1)
=(a-1)(a²+a+1)+3(a-1)(a+1)
=(a-1)(a²+a+1+3a+3)
=(a-1)(a²+4a+4)
=(a-1)(a+2)²


1