因式分解:1.x²+x+1 2.a³+3a²+3a+2

因式分解:1.x²+x+1 2.a³+3a²+3a+2
因式分解:第1题:x²+x+1
第2题:a³+3a²+3a+2
vkwlh 1年前 已收到1个回答 举报

aiyu198400 幼苗


第1题:x²+x+1 解出方程的跟x1,x2 其实这个式子在有理数(或实数)域已经是最简啦
非要分解 就解出根来 写成(x+x1)(x+x2) 根实际是(-1+根号下-3)/2或(-1-根号下-3)/2
第2题:a³+3a²+3a+2=(a³-1)+3(a²+a+1)=(a-1+3)(a²+a+1)=(a+2)(a²+a+1)


4