现有210克60℃下的硝酸钾饱和溶液,已知硝酸钾在20℃、60℃下的溶解度为31.6g,和110g,若将该溶液降温到20

现有210克60℃下的硝酸钾饱和溶液,已知硝酸钾在20℃、60℃下的溶解度为31.6g,和110g,若将该溶液降温到20℃,可析出硝酸钾晶体多少克?若采取蒸发水分的办法,需蒸发掉多少克水能得到同样多的晶体?(设蒸发后恢复原温度)
民伟 1年前 已收到1个回答 举报

麻烦26 花朵


210克60℃下的硝酸钾饱和溶液,溶质质量为 210g*110g/(110g+100g)=110g,溶剂水的质量为 210g-110g=100g
若将该溶液降温到20℃时,100g水中只能溶解31.6g,所以析出晶体质量为 110g-31.6g=78.4g若采取蒸发水分的办法,需蒸发掉78.4g/(110g/100g)=71.3g


3