两地相距20千米,A、B两人都从甲地出发,A先走8千米,B再走,结果两人同时到达乙地.B的速度是A的多少倍?

nongchaoer1 1年前 已收到2个回答 举报

sadkfheargn 幼苗


A经过12千米时,B经过20千米
速度比=1/12:1/20=5:3=5/3
B的速度是A的5/3倍

1年前 追问

9

真命 幼苗


由题分析不难得出,A走12千米和B走20千米具有同样的时间,根据v=s/t可知B与A的速度比为20:12=1.67


0