某学校运来一些苹果,准备分给10班.运来a箱,每箱15千克 ①请用含有字母的式子表示平均每班可分得多少千克

某学校运来一些苹果,准备分给10班.运来a箱,每箱15千克 ①请用含有字母的式子表示平均每班可分得多少千克
②当a=16时,平均每个班可分得多少千克苹果
ily1314 1年前 已收到1个回答 举报

dashan7979 幼苗


平均=15a÷10=1.5a千克

每班=1.5×16=24千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


5