高中数学X2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的左右顶点分别为A.B.点p在椭圆上,且异于AB两点.O为坐标原点.(1

高中数学X2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的左右顶点分别为A.B.点p在椭圆上,且异于AB两点.O为坐标原点.(1)若直线
AP与BP的斜率之积为-1/2.求椭圆的离心率.(2)若AP=OP.证明直线OP的斜率K满足K的绝对值>根号3
j1cgch 1年前 已收到1个回答 举报

cscsss1982 幼苗


X²/a²+y²/b²=1(a>b>0)的左右顶点分别为A.B.点p在椭圆上,且异于AB两点.O为坐标原点.(1)若直线AP与BP的斜率之积为-1/2.求椭圆的离心率.(2)若AP=OP.证明直线OP的斜率∣K∣α>t>90°,(t是椭圆参数角),故∣KOP∣=∣tanα∣


6