已知化学能与其他形式的能可以相互转化,下列反应中能量的转化形式是由化学能转化为热能的是( ) A.CH4+

已知化学能与其他形式的能可以相互转化,下列反应中能量的转化形式是由化学能转化为热能的是( ) A.CH4+
已知化学能与其他形式的能可以相互转化,下列反应中能量的转化形式是由化学能转化为热能的是( )
A.CH4+2O2 ==点燃== CO2+2H2O
B.CaCO3==高温==CaO+CO2↑
C.2H2O==电解==2H2↑ + O2↑
D.Pb+PbO2+2H2SO4==放电==充电=可逆反应=2PbSO4+2H2O
man0852 1年前 已收到1个回答 举报

夏夜的烟 幼苗


选A,
CH4 是天然气的主要成分,也就是 甲烷 ,是一种很常见的燃料,许多家庭都用它来烧水做饭,
所以,它燃烧一定会放热,所以能量的转化形式是由化学能转化为热能.
B选项从反应条件就可以看出该反应是吸热反应,该反应是用来高温煅烧石灰石制生石灰的反应,所以是热能转化为化学能,所以不选.
C选项是水的电解,由于该反应要 通电 ,所以是 电能转化为化学能 .
D选项的反应是铅蓄电池的充放电原理的反应方程式,所以 不是 化学能转化为热能.
该反应的负极反应是:Pb — 2e- + SO4 2- =PbSO4
正极反应是:PbO2 + 2e- + SO4 2- + 4H+ = PbSO4 + 2 H2O
总反应式为: Pb + PbO2 + 2H2SO4 = 2PbSO4 + 2H2O
铅蓄电池是正负极材料均被消耗的可充电电池.


8