若代数式 7ax+2 与 a的五次方 是同类项,则x=

申椒 1年前 已收到4个回答 举报

水千纸鹤 幼苗


所含字母相同,并且相同字母的指数也分别相同的项叫做同类项.
∴x+2=5,x=3.


4

南粤十三郎 幼苗


代数式 7a^(x+2) 与 a^5 是同类项,
∴x+2=5,x=3.


2

信科大狼狗 幼苗


原题是:7a的(x+2)次方与a的5次方是同类项,则x=?开始不明白,题目要写清楚。
根据同类项的定义,我们知道底数相同,指数相等的就是同类项,所以本题就是有相同底数a,所以a的指数要相等,即(x+2)=5,解得x=3。


1

大赛哆嗦 幼苗


若代数式 7ax+2 与 a的五次方 是同类项,则x= 5?


0