:菱形ABCD的周长为140cm,角BAD与角ABC的比为1:2,o为对角线AC,BD的交点,求BD长

kkma 1年前 已收到4个回答 举报

houliping81 幼苗


∵四边形ABCD是菱形
∴∠BAD+∠ABC=180°
∵∠BAC=2∠BAD
∴∠BAD=60°
∵AB=AD
∴△ABD是等边三角形
∴BD=AB
因为菱形的周长为140
∴AB=35
∴BD=35cm


10

子夜昙花_吼吼 幼苗


ABD就是等边三角形,所以BD=AB=140/4=35


2

hfx0540 幼苗


35cm


2

四月雨薇 幼苗


180÷(1+2)=60°,△ABD为等边三角形,所以BD=AB=140÷4=35cm


0