若-3a的m次方b的n-2次方与2a得2次方b是同类项,

若-3a的m次方b的n-2次方与2a得2次方b是同类项,
求代数式2(3m的2次方-n的2次方)-3(2mn-3n的平方)+(m的平方-mn)的值.
tao1441tao 1年前 已收到2个回答 举报

yumeng20 幼苗


答:
-3a的m次方b的n-2次方与2a得2次方b是同类项
-3(a^m)*[b^(n-2)] 与 2a²b是同类项
所以:
m=2
n-2=1
解得:m=2,n=3
2(3m的2次方-n的2次方)-3(2mn-3n的平方)+(m的平方-mn)
=2(3m²-n²)-3(2mn-3n²)+(m²-mn)
=6m²-2n²-6mn+9n²+m²-mn
=7m²+7n²-7mn
=7(m-n)²+7mn
=7*(2-3)²+7*2*3
=7+42
=49


9

xwy849 花朵


根据题意得
m=2
n-2=1
∴m=2
n=3
2(3m的2次方-n的2次方)-3(2mn-3n的平方)+(m的平方-mn)
=6m²-2n²-6mn+9n²+m²-mn
=7m²-7mn+7n²
=26-42+63
=47


2