用拉格朗日或者罗尔定理证明证明:X的立方-3x+c=0在闭区间0到1内不可能有两个不同实根

小狐狸落落 1年前 已收到1个回答 举报

哨兵神圣 幼苗


∵x^3-3x+c=0
∴f(x)’=3x^2-3=3(x+1)(x-1)
∴f(x)’’=6x
∴x∈(-∞,-1)(-1,0)(0,1)(1,∞)
当x∈[0,1]时,
f(x)单调递减
∴f(x)对应x只有一个实根


9