两个容积相等的瓶子里装有数量不等的水,若把甲瓶里水的5分之2倒入乙瓶,乙瓶正好倒满,若把乙瓶里的水的3分之1倒入甲瓶,甲

两个容积相等的瓶子里装有数量不等的水,若把甲瓶里水的5分之2倒入乙瓶,乙瓶正好倒满,若把乙瓶里的水的3分之1倒入甲瓶,甲瓶也正好装满.已知甲瓶里有水250毫升,求瓶子的容积是多少?
不要2元一次方程,
xiaodao406 1年前 已收到1个回答 举报

深圳一小妞 幼苗


设乙有X毫升水 则有
250*(2/5)+X=X/3+250 X=225
所以 容积为 225+100=325


5