求函数y=8tanX/(2tanX*tanX+1)的最大最小值

喜欢双儿 1年前 已收到1个回答 举报

isaward 幼苗


令t=tanx
则y=f(t)=8/(2t+1/t)
当t>0时 由均值不等式 2t+1/t>=2×根号(2t*1/t)=2根号2
当且仅当t=根号2/2时取等号
f(t)


8