在(x+2) n 的展开式中,第3项的二项式系数比第2项的二项式系数大44(按x的降幂排列),则n的值为(  ) A.9

在(x+2) n 的展开式中,第3项的二项式系数比第2项的二项式系数大44(按x的降幂排列),则n的值为(  )
A.9 B.10 C.11 D.12
lixuemei525 1年前 已收到1个回答 举报

whyilobeyo 幼苗


由题意可得,C n 2 -C n 1 =44

n(n-1)
2 -n=44
n 2 -3n-88=0
∴n=11
故选:C


2