某次会议有六名代表参加,A、B两名代表来自甲单位,C、D两名代表来自乙单位,E、F两名代表来自丙单位,现随机选出两名代表

某次会议有六名代表参加,A、B两名代表来自甲单位,C、D两名代表来自乙单位,E、F两名代表来自丙单位,现随机选出两名代表发言,问:
【1】 代表A被选中的概率是多少?
【2】 选出的两名代表“恰有一名来自乙单位或两名都来自丙单位”的概率.
请写出答题过程 用排列组合的方法
小不点156 1年前 已收到1个回答 举报

冷清秋1978 幼苗


1.总数=C(6,2)=15
代表A被选中=C(5,1)=5
代表A被选中的概率p=5/15=1/3
2.恰有一名来自乙单位 =C(2,1)*C(4,1)=8
两名都来自丙单位 =C(2,2)=1
“恰有一名来自乙单位或两名都来自丙单位”=9
概率=9/15=3/5


4