Y=2-2X的平方的对称轴和顶点坐标

Y=2-2X的平方的对称轴和顶点坐标
RT,还有 Y=X(5-X),Y=1+2X-X的平方 的对称轴和顶点坐标
Lavender姝乐 1年前 已收到3个回答 举报

故城22 幼苗


Y=2-2X的平方的对称轴:y轴 顶点坐标:(0,-2)
Y=X(5-X)的对称轴:x=5/2 顶点坐标:(5/2,25/4)
Y=1+2X-X的平方 的对称轴:x=1 顶点坐标:(1,2)
利用公式:y=ax方+bx+c
对称轴为x=-b/2a
顶点坐标横坐标为对称轴
纵坐标为(4ac-b方)/4a


9

shi_painters 幼苗


Y=2-2X的平方的对称轴:x轴,顶点坐标(0,2)
y=x(5-x)=-x^2+5x的对称轴:x=5/2,顶点坐标(5/2,25/4)
y=1+2x-x^2=-x^2+2x+1的对称轴x=1,顶点坐标(1,2)


2

mymovie123 幼苗


y=x(5-x)=-x的平方+5x
所以它的对称轴为x=2.5 顶点坐标为(2.5,6.25)
y=-x的平方+2x+1的对称轴为x=1 顶点坐标为(1,2)


1