某工程队每天安排120个工人修建水库,平均每天每个工人能挖土5立方米或运土3立方米,为了使挖出的土能被及时运走,应该如何

某工程队每天安排120个工人修建水库,平均每天每个工人能挖土5立方米或运土3立方米,为了使挖出的土能被及时运走,应该如何安排工人挖土和运土?
WANGXD410 1年前 已收到7个回答 举报

yesum_700800 幼苗


设挖土x人,则运土(120-x)人
5x=3(120-x)
5x=360-3x
8x=360
x=45
120-x=75
挖土45人,运土75人


10

渴望理性tt 幼苗


-_-
。。。。


2

黑白佩佩 幼苗


设方程组吧。
设x挖土,y运土
x+y=120
5x=3y
解吧,应该是这样


2

墩兔有一腿 幼苗


x+y=120
5x-3y=0
解得x=45 y=75
45挖 75运


1

叮ding叮 幼苗


楼主几年级的啊。。。
每个工人挖和运的比例是5:3,那为了挖和运的土方量平衡,挖和运的工人数量比就是3:5。
即,120*3/(3+5)=45人挖,120*5/(3+5)=75人运。。。。。。。。。。。
不知道楼主还有啥问题?。。。


1

骑着扫帚满天飞 幼苗


设挖土人数为x
5x=(120-x)*3
5x+3x=360
8x=360
x=45人
120-45=75人
所以,40人挖土,75人运土
这道题的意思也就是说要让挖土量与运土量相等,这样挖土与运土之间才没有空隙,最能很好的利用时间。望采纳!


1

szztrd 幼苗


1.初一的学生,用一元一次方程,
设安排x人挖土,那么运土的人数为120-x
5x=3(120-x)
5x=360-3x
5x+3x=360
8x=360
x=45

所以挖土为45人,运土为75人。

2.你是初二的学生用二元一次方程
设x人挖土,y人运土
x+y=120


0