某校六年级有360人,比五年级人数多八分之一,而四年级的人数比五年极少十分之一,

一片春愁待酒浇 1年前 已收到3个回答 举报

tina1819097 幼苗


设五年级有x人,则六年级有(1+1/8)x人,四年级有(1-1/10)x人.
(1+1/8)x=360
9/8x=360
x=320
四年级:320×(1-1/10)=288(人)
答:四年级有288人.


6

马元元 精英


360÷(1+1/8)×(1-1/10)=288
答:四年级有288人


1

看见你就恶心 果实


五年级=360÷(1+1/8)=320人
四年级=320×(1-1/10)=288人


0