化学方程式!从二氧化碳、锌粒、水、氧化钙、氯化铁溶液、石灰水、碳酸钠溶液、氢氧化铜、盐酸中选择适当的物质,各写出一个符合

化学方程式!
从二氧化碳、锌粒、水、氧化钙、氯化铁溶液、石灰水、碳酸钠溶液、氢氧化铜、盐酸中选择适当的物质,各写出一个符合下列要求的化学方程式.
跟水反应所得溶液PH<7
跟水反应所得溶液PH>7
有可燃性气体生成的反应
生成红褐色沉淀的反应
蓝色粉末溶解的反应 <
没有明显现象的中和反应
能制取少量烧碱的反应
waterfish 1年前 已收到1个回答 举报

wuzhengyong 幼苗


CO2+H2O=H2CO3
CaO+H2O=Ca(OH)2
Zn+2 H2O=Zn(OH)2+H2↑
FeCl+NaCO3=FeCO3↓+NaCl
Cu(OH)2+2 HCl=CuCl2+2 H2O
Ca(OH)2+2 HCl=CaCl2+2 H2O
Na2CO3+Cu(OH)2=2 NaOH+CuCO3↓

1年前 追问

11

waterfish 举报

表明基本反应类型。

举报 wuzhengyong

CO2+H2O=H2CO3 化合反应 CaO+H2O=Ca(OH)2 化合反应 Zn+2 H2O=Zn(OH)2+H2↑ 取代反应 FeCl+NaCO3=FeCO3↓+NaCl Cu(OH)2+2 HCl=CuCl2+2 H2O 中和反应 Ca(OH)2+2 HCl=CaCl2+2 H2O 中和反应 Na2CO3+Cu(OH)2=2 NaOH+CuCO3↓