函数y=2cos^2(x-π|4)-1的奇偶性

shine002327 1年前 已收到2个回答 举报

edithyun 幼苗


y=2cos²(x-π/4) -1
=cos[2(x-π/4)]+1-1
=cos(2x-π/2)
=cos(π/2 -2x)
=sin(2x)
sin(-2x)=-sin(2x)
函数是奇函数.


10

skyboyloveyou 幼苗



1