一个三位数减去它的倒序数,差为792,写出所有符合条件减法式子!

一个三位数减去它的倒序数,差为792,写出所有符合条件减法式子!
我用XYZ做了遍,还是没做出来!只得到X-Y=6!我实在太愚笨了!请用小学3年纪的思路说一遍!谢谢!
柯10 1年前 已收到8个回答 举报

047201872 春芽


100x+10y+z-x-10y-100z=792
99x-99x=792
x-z=8
∴所有符合条件减法式子有
991-199=792
981-189=792
971-179=792
961-169=792
951-159=792
941-149=792
931-139=792
921-129=792
911-119=792
901-109=792

1年前 追问

8

柯10 举报

我想知道X-Z=8!后面该怎么做?

举报 047201872

只要三位数的百位数减去个位数等于8的数都符合条件,十位数不管是什么数都可以。

miklestron 幼苗


百位与个位的差是8,答案有很多个
800和901,911,921,931,941,951,961,971,981,991我想知道确切的!这是到小学三年级的题目!我想知道怎么做出来的!其实很简单的 你想啊,因为是倒序数,那么中间的数字一定是减掉了 那么实际就是百位与个位的差,能差792的数百位一定比7大 而且差值离8最近,所以百位与个位的差是8 所以有以上结果...


2

砖头再手 幼苗


(补充:因为是三位数,x取1~9,z取1-9
则8


1

lulu6161 幼苗


XYZ
100x+10y+z-(100z+10y+x)=792
100(x-z)+(z-x)=792
x-z=8

991-199=792
981-189=792
971-179=792
961-169=792
951-159=792
941-149=792
931-139=792
921-129=792
911-119=792
901-109=792


0

豆腐丸 幼苗


设X、Y、Z分别为百位上、十位上、个位上的数字,那么这个三位数表示为100X+10Y+Z,它的倒序数表示为100Z+10Y+X,两者相减得99(X-Z)=792,即X-Z=8,因此X=9时,Z=1,X=8时,Z=0,Y可以是0到9,至于减法式子自己慢慢写,好多


0

wuzhaohua 幼苗


XYZ - ZYX 即
(100X +10Y + Z) - (100Z + 10Y + X) = 792.
99X - 99Z = 99(X - Z) = 792.
X - Z = 8.
而XYZ作为一个三位数, X只能是1~9, 所以 X = 9, 或8.而Y可以取0~9, 每组共十对.
因为原题没有强调这个三位数倒序之后是否仍为三位数, 如果有如此要求...


0

橙汁love晨 幼苗


xyz
-zyx
————
792
z-x=2或1z-x=2,并且x-z=8
满足条件的有x=9,z=1,y为任意数
总共有901-109=792
911-119=792
921-129=792
931-139=792
941-149=792
951-159=792
961-169=792
971-179=792
981-189=792
991-199=792
满意,别忘记采纳 !


0

长缱绻 幼苗


ABC-CBA=792
A B C
- C B A
_______
7 9 2
关键看中间B-B与9,17-8=9,16-7=9....说明第一个三位数ABC中的B在做减时,被个位上的C借去一个一到个位C上变成C+10,即C+10-A=2,同样的,百位上A-1-C=7,C


0