某商场2008年二月份的营业额为400万元,三月份的营业额比二月份增加10%,五月份的营业额达到633.6万元.求三月份

某商场2008年二月份的营业额为400万元,三月份的营业额比二月份增加10%,五月份的营业额达到633.6万元.求三月份到五月份营业额的平均月增长率.
kaikaifugk 1年前 已收到1个回答 举报

好心卧槽 幼苗


三月营业额=400+400*10%=440万
五月比三月增长率=633.6-440/440=44%
三月份到五月份营业额的平均月增长率=44%/2=22%


9