用配方法解:x²=3x+3

耀日 1年前 已收到1个回答 举报

lalayuner 幼苗


x²-3x=3
x²-3x+9/4=3+9/4
(x-3/2)²=21/4
x-3/2=±√21/2
x=(3-√21)/2,x=(3+√21)/2


6