y=x(x-5)-x²为什么是正比例函数?而y=1/2x 不是?

两天四 1年前 已收到2个回答 举报

天释子曰 幼苗


y=x(x-5)-x²
=x²-5x-x²
=-5x是正比例函数
y=1/(2x) 是反比例函数


3

SS冰凉薄荷 幼苗


运算后Y=-5X当然是正比例函数,而Y=1/2X就是反比例函数了


0