1mo乙烯与Cl2完全加成后再与Cl2发生取代,整个过程最多需反应掉Cl2()?

1mo乙烯与Cl2完全加成后再与Cl2发生取代,整个过程最多需反应掉Cl2()?
A 2 mol
B 4 mol
C 4.5 mol
D 5 mol
wcsnzy 1年前 已收到3个回答 举报

vbcym 幼苗


D解题思路:因为乙烯要和氯气发生加成反应,反应后生成1,2-二氯乙烷1,2-二氯乙烷要继续和氯气发生取代反应,使得它的四个氢原子全部被氯气取代,因此消耗氯气4mol,发生反应:C2H4Cl2+4Cl2=4HCl+C2Cl6 因此一共需要5mol...


3

CecileWong 幼苗


先是加成CH2=CH2+Cl2=C2H4Cl2
再有取代C2H4Cl2+4Cl2=4HCl+C2Cl6
一共5mol


2

xxxxxxxxx1 幼苗


C2H4+CL2=====C2H4CL2
而取代...1mol氯气只可以取代1个H原子..
C2H4CL+CL2=======C2H3CL3+HCL
C2H3CL3+CL2======C2H2CL4+HCL
C2H2CL4+CL2======C2HCL5+HCL
C2HCL5+CL2=======C2CL6+HCL
所以移动需要5mol氯气.!


2