已知集合A={xlx*2-6x+8

yaoshanljf 1年前 已收到3个回答 举报

shaklife 春芽


集合A={x|2小于x小于4}A∩B=(xl 3小于x小于4},说明a=3,B= {x|a小于x小于3a},
于是a的取值范围只能是a=3

1年前 追问

9

yaoshanljf 举报

已知集合A={xlx平方-3x-10小于等于0},B={xlm+1小于等于x小于等于2m-1},若A∪B=A求实数m的取值范围 这个怎么算啊?

举报 shaklife

A={x|-2小于x小于5} 若A∪B=A说明A是B的子集,要分成A是不是空集进行讨论!! 结果是m<11

从红塔山到红梅 幼苗


若A-B={xl3


1

zebray 幼苗


(1)当a>0
A={xlx*2-6x+8<0}={xl2(1)当a≤0
A={xlx*2-6x+8<0}={xl2


0