sin(5л+A)=(m-3)/(m+5).cos(3л-a)=(4-2m)/(m+5)

sin(5л+A)=(m-3)/(m+5).cos(3л-a)=(4-2m)/(m+5)
求实数M的值
huihui02021 1年前 已收到2个回答 举报

叶子青青世界 春芽


sinA=(3-m)/(m+5)
cosA=(2m-4)/(m+5)
m*m-6m+9+4m*m-16m+16=m*m+10m+25
m=8


4

马元元 精英


sin(5л+A)=sin(л+A)=-sinA=(m-3)/(m+5)
sinA=-(m-3)/(m+5)
cos(3л-a)=cos(л-A)=-cosA=(4-2m)/(m+5)
cosA=-(4-2m)/(m+5)
(sinA)^2+(cosA)^2=1
[-(m-3)/(m+5)]^2+[-(4-2m)/(m+5)]^2=1
(m-3)^2...


2