75的80%比一个数的5份之一多5,求这个数.

tears_song 1年前 已收到4个回答 举报

dklsgnmkaafnkl 幼苗


这个数=(75×80%-5)÷1/5=275


5

Lo_Emily 幼苗


(75*80%-5)/1/5=275
望采纳


2

执着是痛苦的qq 花朵


设这个数是x
75×80%-1/5x=5
60-0.2x=5
0.2x=55
x=55÷0.2
x=275


1

liumangtu9527 花朵


(75x80%-5)÷1/5=275


0