电流的单位有A、mA、μA等,0.2mA=______A;2kw•h=______J.

passion1987 1年前 已收到1个回答 举报

果汁控 春芽


解题思路:根据电流及电功单位间的换算关系进行计算答题,1mA=1×10-3A,1kW•h=3.6×106J.

0.2mA=0.2×1×10-3A=2×10-4A,
2kW•h=2×3.6×106J=7.2×106J;
故答案为:2×10-4;7.2×106

点评:
本题考点: 电流的单位换算;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查了电流单位间与电功单位间的换算,是一道基础题.


7