已知A(1,5),B(5,-1),在x轴上存在一点M,且|MA|=|MB|,则点M的坐标是?

已知A(1,5),B(5,-1),在x轴上存在一点M,且|MA|=|MB|,则点M的坐标是?
答案是(-三分之八,0)
我是一个兵333 1年前 已收到4个回答 举报

等爱的旱水手 幼苗


设M(x,0)
因为|MA|=|MB|
那么√[(x-1)²+(0-5)²]=√[(x-5)²+(0+1)²]
(x-1)²+(0-5)²=(x-5)²+(0+1)²
x²-2x+1+25=x²-10x+25+1
-2x=-10x
x=0
所以M(0,0)
【你的答案会不会错了?】

1年前 追问

8

我是一个兵333 举报

抱歉,我题打错了。。。B的纵坐标是-2。。。 不过你的方法我懂了,谢谢!

举报 等爱的旱水手

原来如此。

只想**你 花朵


因为M在x轴上,所以设M坐标为(x,0)
|MA|=|MB|, 得: (x-1)^2+(0-5)^2=(x-5)^2+(0+1)^2
得x=0
所以M坐标为:(0,0)


1

yejianding 幼苗


连接AB,做AB垂直平分线,与X轴交于一点,即为M


0

singsongs_ 幼苗


设M点的坐标为(x,0),则|MA|²=(1-x)²+5²,|MB|²=(5-x)²+(-1)²
|MA|=|MB|即|MA|²=|MB|²
故(1-x)²+5²=(5-x)²+(-1)²
解得x=0,
故M点坐标为(0,0),故你的答案有误。


0