已知P(2,-1),是否存在过点P且与原点距离为6的直线?若存在,求出直线的方程

Wrong_love 1年前 已收到1个回答 举报

szzwp1231 春芽


设直线方程为y=kx+b
-1=2k+b
|b|/√(k^2+1)=6
得到b=-1-2k,代入
(1+2k)^2=36(k^2+1)
32k^2-4k+35=0
判别式=4*4-4*32*35


8