如何测量飞机相对测量者的高度,及飞机飞行的速度?

如何测量飞机相对测量者的高度,及飞机飞行的速度?
工具有测量长度、角度和时间的工具.
5heh5 1年前 已收到1个回答 举报

yvonne2005 幼苗


首先是测高度.道具(A 杆 B杆 量角器),将A B 两杆 相聚 1000米插入地面,且高度一致.注意飞机要沿A B两杆之间直线飞行.AB上安装量角器.当飞机飞过B的正上方时,向A发出信号.A测量A 与飞机和地面所成角度а.那么飞机高度为1000tgа
至于为什么要求飞机沿着A B两杆之间直线飞行,是为了测它速度.当飞机飞过B时开始计时,经过10秒后,A上显示夹角为в1, B上显示夹角为в2
/
/ /|
/ / |
/ / |
/ / |
/ / |
|/_в1______|/в2 |
A B C
飞机走过的距离是 B C .
列方程 (1000+BC)tgв1=BCtgв2
в2 в1 测量求得. 求出BC 于是V=BC/时间=BC/10
由于道具有限,所以方法比较原始,望采纳


4