质量为1kg的物体,以36m/s的初速度竖直上抛,经2s后速度减少为12m/s,在此过程中空气阻力大小不变,求

等待幸福 1年前 已收到3个回答 举报

其实天_涯 幼苗


(1)合加速度为:a=(12-36)/2=12m/s 所以s=(12^2-36^2)/(2x12)=-54m
所以重力势能增加:Ep=-mgs=540J(g=10m/s^2)
(2)W=Ek1-Ep-Ek2=0.5x1x(36^2-12^2)-540=36J


10

鸢飞湮灭 幼苗


以v0=36m/s的初速度竖直上抛,经t=2s后速度减少为v=12m/s,

W'-W=1/2*mv^2-1/2*mv0^2=-576J,
所以W=96J


2

冰灵雪叶 幼苗



2