有一个一次函数的图象,张充和李航分别说出了它的两个特征:

有一个一次函数的图象,张充和李航分别说出了它的两个特征:
张充:图象与x轴交于点(6,0).
李航:图象与x轴、y轴围成的三角形的面积是9.
你知道这个一次函数的关系式吗?
落寞的17岁 1年前 已收到1个回答 举报

chrno2004 幼苗


解题思路:根据一次函数的图象与x轴交于点(6,0),且与x轴、y轴围成的三角形的面积是9,用待定系数法可求出函数关系式.

设一次函数的关系式为y=kx+b(k≠0),
∵图象与x轴交于点(6,0),即6k+b=0,k=-[b/6],
又∵图象与x轴、y轴围成的三角形的面积是9,即[1/2]×6×|b|=9,b=±3,
当b=3时,k=-[3/6]=-[1/2],函数关系式为y=-[1/2]x+3;
当b=-3时,k=[3/6]=[1/2],函数关系式为y=[1/2]x-3;
故所求函数的关系式为y=-[1/2]x+3或y=[1/2]x-3.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题要注意利用一次函数的特点,列出方程,求出未知数的值,即可求得函数的解析式.


4