1平方厘米等于多少毫升一个瓶子里有不多的水,乌鸦喝不到水,聪明的乌鸦就衔了很多的小石块填到瓶子里,水面上升了,乌鸦喝到了

1平方厘米等于多少毫升
一个瓶子里有不多的水,乌鸦喝不到水,聪明的乌鸦就衔了很多的小石块填到瓶子里,水面上升了,乌鸦喝到了水.若瓶子的容积为450mL,内有0.2kg的水,乌鸦投入其中的石块的体积是多少立方厘米?石块的质量是多少千克?(石块密度为2.6×103kg/m3) 写清为什么
clong840 1年前 已收到1个回答 举报

kadasiki 幼苗


1立方厘米等于1毫升
1立方分米等于1升
水的体积:V水=m水÷ρ水=0.2kg÷1000kg/m³=0.0002m³=200cm³
石块的总体积:V石=V瓶-V水=450cm³-200cm³=250cm³=0.00025m³
石块的质量: m=ρV=2.6×10³kg/m³×0.00025m³=0.65kg
答:乌鸦投入其中的石块的体积是200立方厘米,石块的质量是0.65千克
上面的哪点不明白,可以指出追问


2