用换元法解方程组:(1)1/X+1/Y=5,(2)1/XY=6

用换元法解方程组:(1)1/X+1/Y=5,(2)1/XY=6
急!
marsman76 1年前 已收到2个回答 举报

sqsq520502 幼苗


令1/x=m,1/y=n
m+n=5
m*n=6
m=3,n=2或m=2,n=3
x=1/3,y=1/2或,x=1/2,y=1/3


4

沉寂灰烬 幼苗


先问一个问题(1)中的主分数线是哪个


0