设M={a,b},N={-1,0,1},从M到N的映射满足f(a)+f(b)=0

设M={a,b},N={-1,0,1},从M到N的映射满足f(a)+f(b)=0
则这样映射的个数是
纤云冰月 1年前 已收到1个回答 举报

babycry0606 幼苗


3个
a,b 都对应0,一个,f(a)+f(b)=0+0=0
a对应1,b对应-1,一个,f(a)+f(b)=1+(-1)=0
a对应-1,b对应1,一个,f(a)+f(b)=(-1)+1=0
共3个

1年前 追问

6

纤云冰月 举报

如果a,b都一样,那不就没有意义了吗?^-----^/

举报 babycry0606

如果a,b都一样,有意义,映射是指M中每个元素在N中有唯一元素和它对应,可以一样。 该题如无f(a)+f(b)=0是,3×3=9种,也有一样的元素