请求高手来解说一下有关莫利定理的三角函数的证明.

请求高手来解说一下有关莫利定理的三角函数的证明.
我这有证明过程,帮我看看,这几部我看不懂,高手些帮我看看.
有个前提是a+b+c=60
从3-4sin^2 (60-Y)到1+2cos^2(120-2y)在到cos60+cos(120-2y)最后到siny cos(30-y)
这是一个,还有一个,请高手些些耐心点看完,帮我看看,
从cos^2(30-b)+cos^2(30-y)-2cos(30-b) cos(30-y)cos a
到1+1/2[cos(60-2b)+cos(60-2y)]-[cos(60-b-y)+cos(b-y)]cos a
然后到1+cos(60-b-y)cos(b-y)-cos^2(a)-cos(b-y)cos a
最后到1-cos^2(a)
特别是后面几部,根本看不懂,有可能我有些括号和符号打错的,请有经验的高手些给我指出来,在这里拜谢了.可能分不多,不值得您来解这道题,但,有什么遗漏的请提出来,
海涯在书 1年前 已收到1个回答 举报

gpzhang 幼苗


嗯,如此看来,LZ应该不知道二倍角公式和和差化积、积化和差,先介绍介绍.
二倍角公式:cos(2x)=(cosx)^2-(sinx)^2=2(cosx)^2-1=1-2(sinx)^2
和差化积:cos(x+y)+cos(x-y)=2cosxcosy,即
cosp+cosq=2cos[(p+q)/2]cos[(p-q)/2]
积化和差就是逆用和差化积!
①3-4sin^2 (60-y)
=1+2[1-2(sin60-y)^2]=1+2cos(120-2y)……注:LZ在这里应该是多打了个平方!
=2[1/2+cos(120-2y)]=2[cos60+cos(120-2y)]……因为cos60=0.5……
=4cos(90-y)cos(y-30)…………和差化积
=4sinycos(30-y)……普通三角恒等变换
②cos^2(30-b)+cos^2(30-y)-2cos(30-b) cos(30-y)cos a
=[1+cos(60-2b)]/2+[1+cos(60-2y)]/2-[cos(60-y-b)+cos(y-b)]cosa逆用二倍角公式,用积化和差
=1+[cos(60-2b)+cos(60-2y)]/2-cos(60-y-b)cosa-cos(b-y)cosa
=1+[cos(60-2b)+cos(60-2y)]/2-(cosa)^2-cos(b-y)cosa……这里是不是有已知条件y=c?才使得
cos(60-y-b)=cos(60-c-b)=cosa?
=1+cos(60-b-y)cos(b-y)-(cosa)^2-cos(b-y)cosa…………和差化积
=1+cosacos(b-y)-(cosa)^2-cos(b-y)cosa……这里是不是有已知条件y=c?才使得
cos(60-y-b)=cos(60-c-b)=cosa?
=1-(cosa)^2……第二项和第四项抵消
回答完毕!


6