汽油机的一个工作循环有吸气、压缩、做功、排气四个冲程组成,其中做功冲程是将______转化为______能.若汽油的热值

汽油机的一个工作循环有吸气、压缩、做功、排气四个冲程组成,其中做功冲程是将______转化为______能.若汽油的热值为4.6×107J/kg,则完全燃烧5kg的汽油可放出______J的热量.
soddemonpe 1年前 已收到1个回答 举报

王英12879164 幼苗


解题思路:(1)内燃机的一个工作循环包括吸气、压缩、做功、排气四个冲程,其中压缩冲程将机械能转化成内能,做功冲程将内能转化成机械能;(2)燃料完全燃烧放出的热量用公式Q=qm计算,其中q为燃料的热值.

(1)内燃机的四个冲程中,实现将内能转化成机械能的是做功冲程;
(2)5kg汽油完全燃烧要放出的热量:Q=qm=4.6×107J/kg×5kg=2.3×108J.
故答案为:内能;机械能;2.3×108

点评:
本题考点: 能量的相互转化;热量的计算.

考点点评: 本题考查了内燃机冲程的能量转化、减小摩擦以及燃料燃烧放出的热量的计算,是比较基本的问题,要重点掌握.


3