一个圆柱,如果高减少2厘米,表面积就减少18.84平方厘米,求这个圆柱的表面积

酒吧J男 1年前 已收到4个回答 举报

zuoxiaoc 幼苗


有条件的底面周长为D=18.84/2=9.42cm
则底面半径r=9.42/3.14/2=1.5cm
则底面面积 s=3.14*1.5*1.5=7.065cm2
则表面积S=2s+Dh=14.13+9.42h

1年前 追问

3

酒吧J男 举报

不知道高是多少

举报 zuoxiaoc

那就没法求了

酒吧J男 举报

可不可以解方程解出高来

举报 zuoxiaoc

不可能

婷婷850202 幼苗


圆柱表面积等于( 底圆 周长的一半乘以半径)*2+(底圆周长乘以高)
所以,高减少2厘米,表面积减少部分等于(底圆周长乘以2),等于18.84平方厘米.
所以周长等于9.42厘米
所以底圆半径等于4.71/3.14厘米
这样可以算出底圆面积
但圆柱的高还不知道,所以算不出表面积...


2

曲终人散后 幼苗


2πRH=18.84
所以,R=1.5
圆柱的表面积=2πR(H+R)
原题没有给出圆柱的高,缺少求这个圆柱的表面积的条件。


0

山西人家东东 幼苗


有条件的底面周长为D=18.84/2=9.42cm
则底面半径r=9.42/3.14/2=1.5cm
则底面面积 s=3.14*1.5*1.5=7.065cm2


0