用初中知识解方程-2(x-1)-4(x-2)=1 2(2x-1)-5(1+x)=-3(x-1) 用移项的知识解答!

小华爷 1年前 已收到3个回答 举报

iamsonny 幼苗


-2(x-1)-4(x-2)=1
-2x+2-4x+8=1
-6x=1-2-8=-9
x=9/6=3/2
2(2x-1)-5(1+x)=-3(x-1)
4x-2-5-5x=-3x+3
3x-x=3+7=10
x=10/2=5

1年前 追问

8

小华爷 举报

对不起 还有一道:当x=-2时,x³-mx-3的值是3,求当x=2时,代数式x³-mx-3的值。(要过程,初中的格式)

举报 iamsonny

当x=-2时,x^3-mx-3=(-2)^3-m*(-2)-3=3 -8+2m-3=3 得 m=(3+3+8)/2=7 所以 x=2时 x^3-mx-3=2^3-7*2-3=8-14-3= -9

zbjone 幼苗


1、-2(x-1)-4(x-2)=1
-2x+2-4x+8=1
-6x=-9
x=1.5

2、 2(2x-1)-5(1+x)=-3(x-1)
4x-2-5-5x=-3x+3
4x=-10
x=-2.5


2

方苡彤 幼苗


-2(X-1)-4(X-2)=1
-2X+2-4X+8=1
-2X-4X=1-2-8
-6X=-9
X=3/2

2(2X-1)-5(1+X)=-3(X-1)
4X-2-5-5X=-3X+3
4X-5X+3X=3+2+5
2X=10
X=5


0