初一数学少年智力开发报(第15期)

雨夜孤冷 1年前 已收到1个回答 举报

Seiyo 春芽


答案:
参考答案(A)
一.D C C B C B C B A D
二.
1.2分之3-5y,-1
2.6
3.1
4.9又9分之1
5.x=6,x=1
6.45,105
7.3000,20%
8.x+(3x-2)=54
9.30,50
10.7
三.
1.
(1)x=3
(2)x=2分之11
2.x1=10 x2=10分之1
3.a=1
4.最大的一个数为20
5.中型汽车有15辆,小型汽车有35辆
6.严重缺水的城市有102座
参考答案(B)
一.B C D A C B B C B D
二.
1.5分之23
2.6
3.12
4.答案不唯一,略
5.-6
6.-1
7.10
8.22
9.320元
10.350
三.
1.①,x=11分之10
2.(1)y=8x+0.3x
(2)总共卖了260匹布
3.甲、乙两村的距离为67.5千米
4.(1)x+1,x+7,x+8
(2)x+(x+1)+(x+7)+(x+8)=416,x=100
(3)不能,设x+(x+1)+(x+7)+(x+8)=324,x=77,
但左上角的x不能为7的倍数
5.(1)85.75%
(2)按新方案销售更盈利
6.(1)两校联合起来购买服装比各自购买服装
共可以节省1320元
(2)甲、乙两所学校各有52名、40名学生准备
参加演出
(3)最省钱的购买服装方案是两校联合购买91
套服装(即比实际人数多购买9套)


8