请问1一X/5=3(1-x/4)这个方程怎么解?

享山乐水 1年前 已收到5个回答 举报

sapphi 幼苗


1一X/5=3(1-x/4)
5-x=15-15x/4
20-4x=60-15x
-4x+15x=60-20
11x=40
x=40/11


2

秋天不再来1 幼苗


1-x/5=3(1-x/4)
=> 1-3=x/5-3x/4
=> -2=-(11/20)x
=> x=40/11


3

月树 幼苗


(5-x)/5=3*(4-x)/4
4*(5-x)=5*3(4-x)
20-4x=60-15x
11x=40
x=40/11


3

babyma 幼苗


1一X/5=3(1-x/4),两边乘以5
5-X=15(1-x/4)
-X=15-5-15X/4
X=40/11


2

ceciliaxie 幼苗


1一X/5=3(1-x/4)
5-x=15-15x/4
20-4x=60-15x
-4x+15x=60-20
11x=40
x=40/11


2